У людей преклонного возраста организм перестраивается, в результате усвоение полезных веществ снижается и приводит к недостатку витаминов и минералов. С возрастом меняется образ жизни и потребности в питании. Организм нуждается все в меньшем количестве калорий, а потребность в витаминах и минералах значительно увеличивается.
Среди других причин нехватки витаминов и минералов у пожилых людей — ограниченная диета из-за состояния здоровья, отпускаемые по рецепту лекарства(особенно антибиотики), которые мешают правильному усвоению витаминов или же общее снижение аппетита и, конечно, стрессы и плохая экология.
Восполнить нехватку пищей, содержащей большое количество необходимых элементов, практически невозможно. Дефицит питательных веществ усугубляется из-за хронических болезней.

Массовые обследования, проведенные Институтом питания РАМН, свидетельствуют, что количество россиян, принимающих витамины составляет 3–5%. Очень жаль, так как в преклонные годы витамины – это истинный источник здоровья и молодости. Благодаря витаминам можно ощутимо замедлить процессы старения, нормализовать обмен веществ, улучшить физическую и умственную работоспособность, общее самочувствие, укрепить здоровье.

Витамины и минералы, перечисленные ниже, являются одними из наиболее распространенными по нехватке у пожилых людей

Витамин C — для сердца и сосудов

Известно, что витамины (кроме жирорастворимых витаминов A, D и Е и небольшого количества витамина В12) не синтезируются в организме, а поступают только с продуктами питания. Наш организм не способен «запасать» эти вещества впрок и поэтому должен получать их регулярно в полном объеме и достаточных количествах.

Чаще и больше всего пожилым людям не хватает витамина С. Его недостаток может привести к болезни, называемой цинга, что вызывает анемию, кровотечение под кожей, заболевания дёсен и общую слабость.
Нехватка витаминов-антиоксидантов (витамина С, Е, А)– может усугубить риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Кроме этого, аскорбиновая кислота необходима для восстановительных процессов в организме, нормализации обмена веществ, защиты легких, а также улучшения иммунитета и холестеринового обмена.

Витамин С можно получить из естественных источников: цитрусовые, шпинат, сладкий перец, черная смородина, лук, квашеная капуста.

Витамин Е часто называют витамином молодости. Он замедляет процессы старения. Все витаминные комплексы для пожилых людей содержать необходимую дозу токоферола.

Нехватка витамина А (ретинол) чревата множеством опасных последствий: ухудшением зрения, обострением гастритов, заболеваниями двенадцатиперстной кишки, угнетением иммунной системы.
Ретинол находится в телячьей печени, рыбьем жире, яйцах, икре, моркови, тыкве, шпинате, зеленом горошке.

Витамины группы В – для желудка

С возрастом обычно ухудшается работа желудочно-кишечного тракта, в результате у пожилых людей часто возникает дефицит витаминов В2, В6, В12, РР. Такие гиповитаминозы, в свою очередь, ведут к снижению активности многих ферментных систем организма и нарушению обменных процессов. Дефицит витаминов группы В, РР и особенно фолиевой кислоты в пожилом возрасте способствует развитию анемии.

Всасываемость витамина В12 (цианкоболамина) также сильно уменьшается с возрастом.
Витамин В12 защищает от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, а также от потери памяти, проблем с ходьбой и балансом. В12 может быть сложным для усвоения из-за меньшего производства желудочной кислоты у пожилых людей. Кислота отделяет белок и В12, что влияет на способность организма использовать витамин. Дефицит цианкоболамина испытывают люди, принимающие кислотно блокирующие медикаменты и антациды.
Основные источники В12 – кисломолочные продукты, яичный сырой желток, соя, дрожжи, зелень растений (ботва репы, моркови, редиса), салаты, зеленый лук, говяжья, телячья и свиная печень или ливерный паштет, проросшая пшеница, шпинат, морепродукты. Чтобы витамин В12 усвоился, печенку или паштет надо есть не с хлебом, а с овощами. Помогает усвоению цианкоболамина образующаяся в желудке соляная кислота, поэтому дополнительно в пищу нужно употреблять кислые ягоды, фрукты, яблочный уксус – эти продукты поддерживают нужный уровень кислотности.

Недостаток витамина В2 (рибофлавина) приводит к плохому зрению, расстройству нервной системы, пищеварения, хроническим колитам, гастритам, общей слабости, различным кожным заболеваниям, нервным срывам, депрессиям, снижению сопротивляемости болезням. Хотя потребность в этом витамине у пожилых людей значительно меньше, чем у молодых, его всасываемость с годами настолько снижается, что необходимо увеличивать рекомендуемые дозы этого вещества.
Натуральные источники витамина В2 – кислое молоко, творог, сыр, арахис, телятина, какао.

Витамин D

Этот витамин сохраняет кости сильными и помогает организму усваивать кальций. Один из способов получения этого витамина – с помощью солнечного света. Пожилым людям, которые редко бывают на открытом воздухе или живут в более холодном климате может понадобиться пищевая добавка витамина D. Поскольку этот витамин содержится только в некоторых продуктах, его очень трудно получить.

Особенности применения минералов

А вот потребность в минералах с возрастом снижается. Более того, известно, что в организме пожилых людей происходит накопление минеральных веществ, особенно солей кальция. Избыток соли откладывается в стенках кровеносных сосудов, в суставах, хрящах и других тканях. Поэтому с приемом минералов нужно быть осторожными, лучше насчет этого проконсультироваться с врачом. Однако ряд макро- и микроэлементов все же требует пополнения. Это относится к таким минералам, как кальций, железо, магний, селен и йод.

Для профилактики йододефицита, который плохо отражается не только на работе щитовидки, но и на состоянии всего организма, нужно увеличить рацион продуктами, богатыми этим микроэлементом — морскую рыбу, а также использовать препараты, содержащие йод.

Дефицит железа небезопасен, происходит нарушение снабжения клеток и тканей кислородом. Если в рационе преобладают зерновые продукты, а мало мяса, рыбы, фруктов и ягод, то железа будет недостаточно.

Особое значение в минеральном обмене пожилых людей имеет кальций. Он отвечает за поддержку здоровья нервов, мышц и костей. Его недостаток повышает риск и тяжесть постменопаузного остеопороза у женщин и старческого остеопороза у мужчин. Например, в Америке смертность среди женщин старше 50 лет от такого последствия остеопороза, как перелом шейки бедра, в последнее время опередила даже онкологические заболевания.
Получение достаточного количества кальция из пищевого рациона в одиночку довольно сложно, для пожилых же людей это особенно типично, так как в их питании не хватает богатых кальцием продуктов.

Другим важным минералом в пожилом возрасте является магний. Он оказывает антиспастическое и сосудорасширяющее действие, стимулирует перистальтику кишечника и способствует повышению желчевыделения. Установлено влияние магния на снижение холестерина в крови. При недостатке этого минерала повышается содержание кальция в стенках сосудов. Основными источниками магния служат злаковые и бобовые продукты. Суточная потребность в магнии составляет 400–500 мг.

Когда диета не обеспечивает пожилых необходимыми витаминами, она может представлять угрозу для их здоровья, если оставить этот вопрос без внимания.

Но даже идеальный рацион не способен полностью покрыть физиологические потребности пожилого человека в витаминах и минеральных веществах. Единственно верное решение – регулярный прием поливитаминных препаратов или витаминно-минеральных комплексов, а также включение в рацион специализированных обогащенных продуктов.
Необходимо принимать такие комплексы на протяжении всего года, вне зависимости от сезона. Например, можно проводить витаминную профилактику в течение одного месяца, а затем делать перерыв на 10–15 дней. И конечно, в темное время года (с октября по апрель) прием витаминов не должен прекращаться.

Современные фармацевтические компании выпускают специальные витамины для пожилых людей, прием которых помогает решить проблему c дефицитом витаминов.

Хорошо зарекомендовали себя мультивитамины для женщин и мужчин после 50 лет, которые удовлетворяют всем вышесказанным нормам от одного из наиболее технологически передовых производителей пищевых добавок в США Nature’s Way. Его продукция соответствует стандартам качества GMP (система норм и правил, установленных в отношении производства лекарственных средств и пищевых добавок). Купить их можно в магазине органики iherb.com .

Women's 50+ Multi-Vitamin Whole Food Energizer iherbNature’s Way, Alive, Мультивитамины для женщин 50+, повышающие энергию

Очень богатый состав для поддержания всего тела необходимыми компонентами для женщин, старше 50 лет:

26 овощей и фруктов
22 витамина и минерала
14 видов зелени
12 натуральных грибов
12 пищеварительных ферментов

Здоровья груди — витамин D, лигнаны/Здоровья мочевой системы — CranRx
Энергии для организма и мышления — гинкго билоба, женьшень, радиола, элеутерококк
Здоровья костей — бор,кальций, фолиевая кислота, магний, марганец, витамины D и K
Ежедневной энергии — магний, ниацин, пантотеновая кислота, рибофлавин, тиамин, витамин B6
Здоровье сердца — фолиевая кислота, гранат, расвератрол, витамины B6, B12, C и E
Здоровье толстой кишки — кальций, фолиевая кислота, селен, витамин D
Здоровье глаз — лютеин, селен, витамин A (бета-каротин), витамины C и E, цинк
Иммунная защита — антиоксиданты, селен, витамины A, C и D, цинк

Не содержит соли, сахара, дрожжей, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.
Рекомендации по применению: Принимать по 1 таблетке в день, желательно с пищей

Men's 50+Multi-Vitamin Whole Food Energizer iherbNature’s Way, Alive, Мультивитамины для мужчин 50+, повышающие энергию

26 овощей и фруктов
23 витамина и минерала
14 видов зелени
12 натуральных грибов
12 пищеварительные ферменты

Здоровье простаты — Saw Palmetto, ликопин, селен, цинк
Энергии для организма и мышления — женьшень, радиола, элеутерококк
Здоровье костей — бор,кальций, фолиевая кислота, магний, марганец, витамин D и K
Ежедневной энергии — магний, ниацин, пантотеновая кислота, рибофлавин, тиамин, витамин B6
Здоровье сердца — фолиевая кислота, гранат, ресвератрол, витамины В6, В12, С и Е
Здоровье толстой кишки — кальция, фолиевая кислота, селен, витамин D
Здоровье глаз — Лютеин, селен, витамин А (бета-каротин), витамины С и Е, цинк
Иммунная защита — Антиоксиданты, селен, витамины А, C и D, цинка

Не содержит соли, сахара, дрожжей, искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов.
Рекомендации по применению: Принимать по 1 таблетке в день, желательно с пищей
Капсулы крупные, у кого проблемы с проглатыванием лучше разжевывать или разрезать на части.

По отзывам довольных клиентов: после недельного применения любого из препаратов заметно увеличилась энергия, никакой тошноты и головокружений, как после приема аптечных витамин. Только радость, бодрость и хорошее самочувствие :)

Витамины Alive в лучше брать на зиму-весну, так как в них приличное содержание витамина D.

Есть еще бюджетный вариант, но вполне достойный: сбалансированный поливитаминный и мультиминеральный комплекс для активных взрослых 50 +.

21st Century Health Care Multivitamin & Mineral Active Adults 50+ iherb21st Century Health Care, Мильтивитамины и минералы для людей после 50 , 265 таблеток
Витамины включают всю антиоксидантную группу, содержат все нутриенты, кроме железа.

Прекрасный сбалансированный состав, дополнительно добавлен лютеин для поддержки сетчатки глаза, а значит и зрения, ликопин — известного антиоксиданта, замедляющего старение, в небольших дозах для профилактики.

Безусловно гарантируется качество и свежесть продукта. Без добавления сахара, дрожжей, консервантов или искусственных ароматизаторов.

Рекомендации по применению: Принимать по 1 таблетке в день, желательно с пищей.
Хватит почти на год. Таблетки небольшие, легко глотаются.

В составе всех вышеперечисленных мультивитаминов мало магния и кальция, иначе таблетка была бы просто огромного размера. В этих витаминах их содержится — от 13 до 25% от суточной нормы.
Напомню, что суточная потребность пожилых людей в магнии составляет 400–500 мг, в кальции — 1000 мг . Поэтому рекомендую добавить недостающее количество отдельным препаратом от фирмы Solgar:

Solgar, Calcium Magnesium Citrate iherbSolgar, кальция цитрат магния, 250 таблеток

Преимущество этого кальция в том, что это ЦИТРАТ кальция, в отличие от карбоната кальция в распиаренном Кальции D3 Никомед. Американскими учеными было доказано, что цитрат кальция усваивается в 2,5 раза быстрее, чем карбонат кальция. Для усвоения кальция в форме цитрата не нужна соляная кислота желудка – как следствие, цитрат кальция можно принимать натощак (хотя производитель все-таки рекомендует делать это с едой). Цитрат кальция не приводит к формированию кальциевых камней в почках. И в отличие от других форм кальция цитрат не блокирует всасывание железа.

Второе преимущество — в этом препарате соотношение кальция с магнием 2:1. Магний способствует тому, чтобы кальций попал в зубы и кости, а не отложился, например, в сосудистой стенке. Еще для этого нужны витамины С, В и К, цинк и марганец, которые мы получим из мультивитаминного комплекса.

Этот препарат хорош тем, что в нем нет витамина D, параллельный прием с нашими мультивитаминами может привести к его передозировке, а это очень опасно.

Вообще, фирма Solgar довольно дорогая, но при тех условиях, которые нам необходимы, равных этому комплексу просто нет!

Рекомендации по применению:
Производитель рекомендует 5 таблеток в день, желательно с едой, которые нужно распределить в течение дня В нашем случае 3-4 таблеток будет достаточно, но лучше согласовать дозировку с врачом.

Принимать кальций постоянно нельзя — только курсами!

Еще интересно, что в российских аптеках цитрата кальция не найти. Разве что вот этот Solgar Вы и увидите, если повезет, но в 3-5 раз дороже! Solgar — и так недешевый бренд, но в России его продают просто за какие-то баснословные деньги!

Я веду телеграм канал, где публикую научные исследования по добавкам, новинкам iherb, авторские схемы по женскому здоровью и долголетию, многие из которых не попадают на этот сайт. Обязательно подпишитесь по ссылке https://t.me/i_klumba
P.S. Спасибо огромное всем, кто вводит мой код RAQ630 в каждом заказе на iHerb. Таким образом вы поддерживаете развитие моего блога!
Новичкам будет скидка 5% на первый заказ, для этого нужны специальные промокоды.


Поделиться: